Про что мы пишем

Тема теории эволюции будоражит умы интеллектуалов вот уже чуть больше 150 лет, сразу с момента публикации "Происхождения видов..." Ч. Дарвина. С одной стороны, сама теория задает аналитический базис для спекуляций и интерпретаций всей биологической дисциплины, с другой -- конкретных исследований, показывающих механизмы видообразования и объясняющих (достоверно, по-научному) все разнообразие живущих ныне и живших ранее видов, все еще не хватает. Последнее происходит отчасти оттого, что механизмы биологической эволюции проявляются на шкале времен, не подвластной (пока?) человеческому наблюдению, отчасти же оттого, что теория эволюции не совсем наука в строгом смысле этого слова,  так как чистая эмпирическая (свободная от экстраполяций) наука имеет дело с проверяемыми свидетельствами, а любая область знаний, оперирующая историческим материалом, не может проверить и перепроверить то, что уже имело место случиться (сравнить хотя бы с законом тяготения, который каждый человек "проверяет" каждый отдельный промежуток времени, ощущая тяжесть своего собственного тела и физических объектов вокруг).


В русскоязычном пространстве, и это сугубо личное мнение автора этой статьи, теория эволюции (помимо её идеологического и догматического применения) все еще воспринимается сквозь призму ранних исследований вплоть до эпохи расцвета молекулярной биологии (ДНК, генетический код, секвенирование и т.д.) Аналитическая база теории все еще в основе своей опирается на достижения и открытия Ч. Дарвина, в современном виде лишь обновившись достижениями генетики. Современные книги по данному предмету суммируют исследования второй половины XX века, подводя их под эту самую первозданную идеологическую базу, что хорошо заметно по ведущим ВУЗам России, где на биологических факультетах кафедра эволюции имеет по большому счету лишь символическое и педагогическое назначение, являясь весьма непопулярной у студентов, так как реальных экспериментальных исследований там просто нет.

Однако, эмпирический материал стремительно накапливается  во всех уголках нашей планеты благодаря стремительному развитию биологической науки. В таких условиях появляется фактическая основа для формулировки некоторых реальных механизмов видообразования и эволюции (в смысле изменения во времени), подвластных экспериментальной проверке.

Книга "Evolution: a view from the 21st century" (by James Shapiro) являет собой почти энциклопедическое издание, призванное обновить аналитическую базу теории эволюции. Вышедшая в свет в 2012 году и написанная профессиональным ученым с богатым опытом реальной (!) экспериментальной работы в области микробиологии, книга серьезным образом пересматривает основные концепции видообразования, которые были лишь догадками отдельных ученых в разное время. Повторимся, что книга использует богатый фактический материал, что видно по огромному количеству ссылок на реальные научные работы. Вдобавок стиль книги далек от чванливого повествования, которое чревато для читателя засорением информационного пространства мозга и негативным влиянием на миропонимание (жизненную парадигму) индивидуума, так как передача информации идет не только (и не столько) на основе фактов, но и с использованием эмоций и (сомнительных) выводов, четкая грань между которыми не проводится.

Итак, этот ресурс призван заполнить вышеупомянутые пробелы в русскоязычном пространстве и должен рассматриваться как интенсивный читательский клуб для совместного чтения и обсуждения. Книга Джеймса Шапиро составит читательское ядро клуба, которое, где это необходимо, будет дополнено обсуждением других научных источников (книг и специальной литературы).

В добрый путь!

Комментариев нет :

Отправить комментарий