Часть I кратко

1. Живые организмы (показано на кишечной палочке Жакобом Моно) умеют адаптировать свой метаболизм к своим нуждам и возможностям. Так, бактерии выбирают быстроперевариваемый (любимый) сахар первым, а затем переключаются на нелюбимый, когда любимый заканчивается. Как кишечная палочка выбирает лучший сахар к обеду.

2. Не существует декартовского дуализма в клетках: нет только информационных молекул и только операционных. Все классы молекул вовлечены в хранение, переработку, передачу и изменение информации клетки — системная биология. Как кишечная палочка выбирает лучший сахар к обеду.

3. Клетка "чувствует" внешнюю среду (вторичные посредники) и изменяет свои внутренние состояния (сайты регуляции генов и белки, осуществляющие форматирование генома, т.н. транскрипционные факторы). Как кишечная палочка выбирает лучший сахар к обеду.

4. Белки функционируют как микропроцессоры, выполняя свои функции в ответ на модуляцию внешним сигналом. Как кишечная палочка выбирает лучший сахар к обеду.

5. Удвоение ДНК имеет высочайшую точность. Корректировка ДНК репликации.

6. Системы обслуживания генома имеют две важные функции: сохранение в благоприятные периоды и активное изменение в периоды стресса. Корректировка ДНК репликации.

7. Консервативность ДНК-информации обеспечивается не механической точностью, но последовательностью сменяющих друг друга стадий наблюдения и коррекции. Каждая стадия не имеет не обладает сверхточностью сама по себе, но совокупный процесс необычайно точен. Корректировка ДНК репликации (продолжение).

8. Клетки активно отвечают на повреждения ДНК ее репарацией/восстановлением. Восстановление повреждений ДНК и мутагенез.

9. Мутагенез Вайгеля: УФ излучение запускает мутагенный процесс даже в ДНК, которая НЕ повреждена излучением. Восстановление повреждений ДНК и мутагенез.

10. SOS ответ включает два вида восстановительной активности в ответ на повреждения ДНК: i) точное восстановление и ii) мутагенное восстановление. Последнее использует специальные мутагенные ДНК-полимеразы, которые подвержены ошибкам во время восстановления. НЕ внешнее деструктивное воздействие непосредственно приводит к мутациям, но специальные мутагенные факторы самой клетки. Восстановление повреждений ДНК и мутагенез.

11. Генетические изменения (иногда) запускаются внешними факторами, но само изменение генетической информации имеет чисто биологическую природу. Восстановление повреждений ДНК и мутагенез.

12. Мутагенные и канцерогенные тесты веществ основаны на способности этих веществ вызывать синтез мутагенных факторов в клетках (например, бактерий) — компонентов SOS-системы, — а не на измерении повреждений ДНК (собственно мутагенеза). Репарация ДНК-повреждений и мутагенез (продолжение).

13. Контрольные точки клеточного цикла обеспечивают безошибочное продвижение по циклу: пока одна фаза не завершена полностью, следующая не наступает. Контроль клеточного цикла.

14. Распределение хромосом при клеточном деление, митозе, не случайно. Контроль клеточного цикла.

15. Геном не изолированная единица клетки, он может даже контактировать с другими клетками! Сигналы с клеточной поверхности геному.

16. Существует гораздо больше способов переноса информации в живых клетках, нежели подразумевается центральной догмой молекулярной биологии. Ревизия центральной догмы молекулярной биологии.





Комментариев нет :

Отправить комментарий