Структура книги

После некоторой технической информации и слов благодарности в книге приводится информация об авторе. Напрасным будет повторение ее здесь (заинтересованный читатель может найти соответствующие данные в среде Интернет с помощью поисковых машин), но нам хотелось бы заметить, что один аспект заслуживает особого внимания читателя. А именно, автор Дж. Шапиро (James Shapiro) не случайный человек в науке. Список достижений и открытий этого ученого в области генетики, молекулярной биологии и микробиологии довольно внушителен. Это то, на чем бы мы хотели заострить внимание читателя, погружающегося в предмет биологической эволюции, который кишит различными сомнительными попытками как чрезмерного его употребления и использования в качестве идеологии, так и излишней недоверчивости, выраженной во враждебности и неприятии. Автор также выражает огромную признательность Барбаре МакКлинток (Barbara McClintock), которая, по собственному выражению автора, помогла ему взглянуть по-новому на науку в целом и эволюцию в частности.

Далее автор делает акцент на аудитории читателей. Так как книга представляет совершенно новый взгляд на науку об эволюции, то она будет интересна не только непрофессионалам, но и профессиональным исследователям. Следовательно, материал необходимым образом обязан иметь прочную научно-исследовательскую основу: такой стиль является естественным для ученых. Надо заметить, что количество ссылок на специальную литературу и дополнительные пояснительные материалы в Интернет поражает. Непрофессионалам даются специальные указания на то, как читать книгу, а также имеется специальная секция с перечнем глав, которые будут интересны неспециалистам. Тем, кто владеет английским языком, предлагаются отдельные сноски с более детальными пояснениями концепций и материала книги: сайт автора и отдельный веб-ресурс книги.

Глава введения суммирует основные положения эволюции, известные до сих пор, и контекст, в котором использовалась и продолжает использоваться теория эволюции. Все это рассматривается в свете последних достижений молекулярной биологии. Далее идут три большие части.

В первой из них приводится материал о том, как клетка направленно выбирает путь функционирования в зависимости от внешних сигналов. Две обширные системы имеют наибольшее значение в этом процессе: фиксация внешних сигналов и их передача к активному центру, где принимается решение.

Вторая часть выдвигает целый набор эмпирический данных в поддержку тезиса "Геном -- система хранения информации с функцией чтения-записи", где автор использует аналогию с нашим веком информации. Эта часть особенно трудна для чтения неспециалистами. Для специалистов же ее можно рассматривать настоящим обзором по данной теме. Что-то подобное найти будет очень трудно или даже невозможно.

Третья часть резюмирует уроки, которые преподносит нам молекулярная генетика и секвенирование, в контексте эволюции.

Наконец, четвертая часть завершает книгу формулированием новой концептуальной основы эволюционных исследований в 21-ом веке.




Комментариев нет :

Отправить комментарий