Об авторе

Автор книги, Джеймс Шапиро (James Shapiro), является профессором микробиологии университета Чикаго. В разное время он работал под руководством Сидней Бреннера (Sydney Brenner) [1] и Барбары МакКлинток (Barbara McClintock) [2], с которой был также дружен и которая, по выражению автора, открыла его глаза на науку в общем и на эволюцию в частности. Докторская диссертация автора посвящена структуре галактозного оперона в кишечной палочке (Escherichia coli K12), где впервые сделано предположение о наличии мобильных генетических элементов [3] у бактерий. Позже он подтверждает эту гипотезу, работая в лаборатории Франсуа Жакоба [4] в Пастеровском институте. Наряду с другими важными открытиями, в 1984 году он опубликовал первый пример того, что сейчас называется "адаптивной мутацией". До этого в Гарвардской Медицинской Школе он с коллегами клонировал и очистил lac оперон [5] кишечной палочки, используя генетические манипуляции. Это достижение получило всемирное признание. В 1979 году он сформулировал первую точную молекулярную модель перемещения и копирования фага Мю [6] и других транспозонов [7] . Совместно с Патом Хиггинсом (Pat Higgins) в 1989 он показал, что активация фага Мю в колонии бактерий организована в пространстве. Иными словами, это не случайный процесс, а строго скоординированный.

Предыдущий параграф призван показать, что книга написана не профаном и не образованным "любителем чтения" научной литературы, а серьезным специалистом и профессионалом, добившимся многого в научной среде. Со 175-й по 239-ю страницы книга содержит только (!) ссылки на источники, которые использовались в написании книги и которых в общей сложности 1162. Со 149-й по 174-ю страницы в книге приводится словарь специальных терминов. Книга написана для обычных людей, простым языком и всего содержит 253 страницы. Таким образом, больше четверти книги — это ссылки на профессиональную и научно-просветительскую литературу. Привожу эти данные для того, чтобы не создалось впечатления, что автор сочинил книгу на свой лад и согласно своему видению проблемы. Наряду с простотой языка изложения книга обладает типичной чертой научного произведения — написана в строгих научных традициях, где каждый тезис подтверждается ссылкой на фактическое исследование вопроса. Это, повторюсь, отличает книгу от всех современных книг по теории эволюции, особенно отечественных.

----------------------------------------
[1] Сидней Бреннер — известный южно-африканский биолог, сделавший чрезвычайно много в области раскрытия генетического кода, в том числе работая с Фрэнсисом Криком. В 2002 году Бреннер (совместно с еще двумя учеными) получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за исследования генетической регуляции эмбриогенеза в маленьком круглом черве Caenorhabditis elegans — модельном организме с малым количеством генов.

[2] Барбара МакКлинток — выдающийся ученый XX столетия, известный цитогенетик, она является первооткрывателем так называемых мобильных генетических элементов — участков молекулы ДНК, которые подвижны (!) и дрейфуют с места на место в геноме. Она явилась первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, не разделяя ее ни с кем. Ее открытия пошатнули былую веру в то, что геном — это статическая структура, передаваемая из поколения в поколение. Она разработала концепцию "управляющих элементов", согласно которой мобильные элементы могут управлять (активировать или тормозить) активность генов организма. Ее работы оказались тяжело восприняты научным сообществом, по ее собственному выражению, с "замешательством, даже враждебностью". Основываясь на этой реакции научного сообщества, она, боясь дальнейших конфликтов со сложившимися убеждениями, прекратила на время какие-либо публикации работ об управляющих элементах. Удивительно, что она всю жизнь проработала над изучением кукурузы и получила степень в ботанике, тогда как ее открытия являются фундаментальными в области генетики и эволюции. Барбара МакКлинток показала, что нужно заниматься тем, что по душе, и что пытливый ум найдет грандиозное в мелком, фундаментальное в незначительном.

[3] Мобильные генетические элементы — последовательности ДНК, которые могут перемещаться внутри генома.

[4] Известнейший французский микробиолог и генетик, получивший Нобелевскую премию за открытия, касающиеся генетической регуляции синтеза ферментов. Модель регуляции генов Жакоба-Моно — одна из известнейших моделей в своем роде, входящая в базовый курс для каждого, кто планирует заниматься исследованиями регуляции генома.

[5] Лактозный оперон (или lac оперон) — оперон, кодирующий гены метаболизма лактозы (сахарид, состоящий из глюкозы и галактозы). Оперон — единица генома, например, у бактерий, содержащая несколько кодирующих белки участков, объединенных под одним управляющим центром (оператором).

[6] Бактериофаги — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Фаг Мю (phage Mu) — один из них.

[7] Транспозон — один из видов мобильных генетических элементов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий