Дополнительное чтение

"Черный лебедь", Нассим Талеб


Из этой книги вы узнаете больше об истории, эволюции, случайности и непредсказуемости, чем из любой "биологической" книги по предмету. А главное, вы начнете различать фундаментальные аспекты познания -- то, чего не хватает современным ученым-идеологам.

"Происхождение видов...", Ч. Дарвин

Как показывают исследования, о которых упоминают Мортимер Адлер и Чарльз Ван Дорен в своей известной книге "Как читать книги" ("How to read a book"), даже очень образованные и интеллигентные люди не умеют читать не то чтобы книги, а даже заглавия. В их простом эксперименте люди полагали, что под "видами" в заглавии книги Дарвина имеется в виду "человек", то есть не "виды", а определенный "вид" (здесь, кстати, четко заметно влияние доминирующей парадигмы общества: теория эволюции часто воспринимается в свете простого вопроса происхождения человека). Хотя такое странное понимание не доступно в русском языке, так как в английском "вид" = "виды" = "species", но все же подобные проблемы (а также многие другие, о которых пишут Адлер и Ван Дорен) можно выявить и у русскоязычного читателя, как, впрочем, и у любого другого. Читаем внимательно и без стереотипов!

 "О росте и форме", Д'Арси Томпсон



Книга шотландского математика и биолога Д'Арси Вентворт Томпсона является классикой в области биометрики и математической биологии, имеет дело с большим спектром вопросов, включая детальное (математическое) рассмотрение физической формы и размера животных и растений. Любой исследователь, имеющий дело со сравнительным анализом, обязан иметь представление о физических факторах формообразования, так как, не зная их, можно легко впасть в заблуждение и объявить биологическую схожесть там, где имеет место обусловленное физическими условиями среды сходство. Действительно, пространственная ориентация веток дерева может быть обусловлена конкуренцией за свет, а может — одинаковой гравитационной составляющей (плотностью древесины, диаметром ветки и т.д.). Многие организмы живут в одинаковых условиях среды (например, кислород, гравитация, температура и т.д.), поэтому многие "приспособления" к жизни развиваются одинаково и было бы странным проводить их сравнительный анализ. Книга также признана шедевром литературы(!) в области науки.

(Буквально на следующий день после написания материала про книгу "О росте и форме", я наткнулся на следующий примечательный отрывок:
«Что касается морфологии и некоторых фунукций, сходство между человеком и человекообразными обезьянами, которое трудно отрицать и которое стало исходным пунктом всяких рассуждений, сделало человека обитателем той же самой среды, понимаемой в самом широком смысле этого слова. Таким образом, человек нуждается в респираторном тракте, схожем таковому у других животных, дышащих кислородом воздуха, и в пищеварительном тракте, который обеспечивает переваривание растительной или животной пищи, точно так же, как и у других животных. Можно продолжать этот список характеристик человеческой организации, но конечный вывод останется тем же, так как без такого морфологического и функционального сходства человек не может выжить на этой земле. Некоторые ученые, палеонтологи и специалисты других дисциплин, таким образом, злоупотребляют своим авторитетом, когда приводят эти сходства для защиты теории о том, что человек произошел от человекообразных обезьян, ведь они не обладают ни малейшим доказательством в подтверждение своей теории. (Морис Бюкай, "Каково происхождение человека?")»)



Комментариев нет :

Отправить комментарий