четверг, 2 августа 2018 г.

Естественная генная инженерия как часть обычного жизненного цикла: Вступление

Главной позицией многих традиционных мыслителей относительно эволюции и мутации является то, что живые организмы не могут использовать в специальных адаптивных целях свои естественные генно-инженерные возможности. Они придерживаются этого мнения в защиту своих взглядов на эволюцию как на результат случайных, ненаправленных генетических изменений. Однако их позиция — философская, не научная и не основывается на эмпирическом наблюдении.

В данном разделе книги мы рассмотрим огромное количество хорошо задокументированных случаев, когда естественные генно-инженерные способности используются во время обычного жизненного цикла клетки. Во многих этих случаях различные процессы естественной генетической инженерии вовлекаются в одну, нацеленную и хорошо регулируемую серию превращений с получением очевидного приспособительного преимущества. Самым изученным примером нацеленного манипулирования геномом является, вероятно, работа высоко скоординированной последовательности естественных генно-инженерных событий в адаптивной иммунной системе.

Если, как вы и увидите в этом разделе, клетки могут координировать процессы геномной перестройки для адаптационных нужд в нормальном жизненном цикле, нет никаких научных оснований утверждать, что клетки не могут использовать те же самые функциональные возможности для создания значительных эволюционных новшеств.

С этого момента мы будем рассматривать примеры таких процессов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий