среда, 12 августа 2015 г.

Структура книги

После некоторой технической информации и слов благодарности в книге приводится информация об авторе. Напрасным будет повторение ее здесь (заинтересованный читатель может найти соответствующие данные в среде Интернет с помощью поисковых машин), но нам хотелось бы заметить, что один аспект заслуживает особого внимания читателя. А именно, автор Дж. Шапиро (James Shapiro) не случайный человек в науке. Список достижений и открытий этого ученого в области генетики, молекулярной биологии и микробиологии довольно внушителен. Это то, на чем бы мы хотели заострить внимание читателя, погружающегося в предмет биологической эволюции, который кишит различными сомнительными попытками как чрезмерного его употребления и использования в качестве идеологии, так и излишней недоверчивости, выраженной во враждебности и неприятии. Автор также выражает огромную признательность Барбаре МакКлинток (Barbara McClintock), которая, по собственному выражению автора, помогла ему взглянуть по-новому на науку в целом и эволюцию в частности.

Далее, автор делает акцент на аудитории читателей. Так как книга представляет совершенно новый взгляд на науку об эволюции, то она будет интересна не только непрофессионалам, но и профессиональным исследователям. Следовательно, материал необходимым образом обязан иметь прочную научно-исследовательскую основу: такой стиль является естественным для ученых. Надо заметить, что количество ссылок на специальную литературу и дополнительные пояснительные материалы в Интернет поражает. Непрофессионалам даются специальные указания на то, как читать книгу, а также имеется специальная секция с перечнем глав, которые будут интересны неспециалистам. Тем, кто владеет английским языком, предлагаются отдельные сноски с более детальными пояснениями концепций и материала книги: сайт автора и отдельный веб-ресурс книги.
Глава введения суммирует основные положения эволюции, известные до сих пор, и контекст, в котором использовалась и продолжает использоваться теория эволюции. Все это рассматривается в свете последних достижений молекулярной биологии. Далее идут три большие части.
В первой из них приводится материал о том, как клетка направленно выбирает путь функционирования в зависимости от внешних сигналов. Две обширные системы имеют наибольшее значение в этом процессе: фиксация внешних сигналов и их передача к активному центру, где принимается решение.
Вторая часть выдвигает целый набор эмпирический данных в поддержку тезиса "Геном -- система хранения информации с функцией записи-чтения", где автор использует аналогию с нашим веком информации. Эта часть особенно трудна для чтения неспециалистами. Для специалистов же ее можно рассматривать настоящим обзором по данной теме, который автор собрал, не найдя ничего подобного.
Третья часть резюмирует уроки, которые преподносит нам молекулярная генетика и секвенирование, в контексте эволюции.
Наконец, четвертая часть завершает книгу формулированием новой концептуальной основы эволюционных исследований в 21-ом веке.




Комментариев нет :

Отправить комментарий