суббота, 2 декабря 2017 г.

Сайт-специфичная рекомбинация

Еще одним способом генетической инженерии является сайт-специфичная взаимная рекомбинация. Этот процесс в основном изучается на прокариотах, но имеет аналоги в высших организмах, дрожжах и других эукариотах (у последних осуществляется за счет ретротранспозонов). Данный механизм включает в себя обмен двуцепочечными участками ДНК с помощью специальных ферментов, называемых рекомбиназами.



Рекомбиназы действуют в парах (отсюда название) в специализированных и очень структурированных рекомбинантных сайтах ДНК. В этих сайтах происходит сложная последовательность двуцепочечных разрывов и сшивок.

Промежуточными продуктами в этих превращениях служат ковалентные связи ДНК-цепей с аминокислотами рекомбиназы. В зависимости от типа системы эти связи создаются при помощи либо тирозина, либо серина.

Так как белковая структура и природа процессов разрыва и воссоединения ДНК-цепочек сильно отличаются в тирозиновых и сериновых семействах рекомбиназ, представляется возможным1 , что эти весьма специализированные механизмы генетического обмена появились дважды, независимо, в эволюционном развитии прокариот.

Бактерии используют данный тип рекомбинации для очень большого спектра функций нормальной жизнедеятельности (к ним мы еще вернемся позже). Этот механизм также используется для встраивания внешней ДНК в геном при межклеточном транспорте генетической информации.


1 Заметьте осторожный тон автора. А ведь он имеет дело с тем, что видит и знает, что существует, а не с полумифической историей!


Словарь

Ковалентная связь — химическая связь, образованная объединением пары (валентных) электронов (см. Википедию).
Тирозин и серин — аминокислоты, входящие в состав белков.

Литература

Полный список литературы находится по следующей ссылке: http://shapiro.bsd.uchicago.edu/Site-specific_Recombination.html.


Комментариев нет :

Отправить комментарий